Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152 » Madonna e Bambino in trono con San Zeno

141

Studio dei Cignaroli, secolo XVIII

Madonna e Bambino in trono con San Zeno

olio su tela, cm 98 x 51,5

€ 1.000 - € 2.000

Venduto per € 2.000

Il dipinto offerto nel lotto è in relazione con la pala d'altare che Giambettino Cignaroli ha dipinto nel 1750 per l'altare maggiore della parrocchiale di Caino in territorio bresciano. All'Ambrosiana di Milano si conserva anche il disegno relativo, inv. F 258 inf. n. 291 (cfr. R.R. Coleman, The Ambrosiana Albums of Giambettino Cignaroli (1706-1770). A critical catalogue, Milano-Roma 2011, p. 204, n. 292). Alcuni dettagli naturalistici, come ad esempio gli incarnati arrossati e il bianco della cotta ottenuto con tinte "sporche", si discostano dalla maniera compassata e sempre levigatissima di Giambettino per avvicinarsi invece allo stile del fratellastro più giovane ed erede della bottega, Giandomenico, a cui può riferirsi la piccola tela. Ringraziamo il dottor Andrea Tomezzoli per l'assistenza fornita nella catalogazione del lotto.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 141, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152