Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152 » Madonna con Bambino appare a san Filippo Neri e san Nicola di Bari

142

Studio di Sebastiano Conca (Gaeta 1680 – Napoli 1764)

Madonna con Bambino appare a san Filippo Neri e san Nicola di Bari

olio su tela, cm 69,5 x 43

€ 2.800 - € 3.200

Lotto non venduto

Il dipinto è tratto dalla pala d'altare di Sebastiano Conca nella cappella Ruffo della chiesa di San Lorenzo in Damaso a Roma, di cui si conoscono vari bozzetti preparatori. Uno, molto vicino al nostro, è conservato ad Ariccia, Palazzo Chigi, collezione Lemme (Il Museo del Barocco romano, la Collezione Lemme a Palazzo Chigi in Ariccia, catalogo della mostra, Ariccia, Palazzo Chigi, 10 novembre 2007 - 10 febbraio 2008, Roma 2007, cat. 69, pp. 144-145). Altri due bozzetti, che presentano varianti significative e quindi riferibili ad una fase iniziale di elaborazione, sono conservati a Cosenza, Galleria Nazionale di Palazzo Arnone. Un'altra versione su rame, di altissima qualità, memoria della pala, è in collezione privata a Spoleto.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 142, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152