139

Seguace di Lelio Orsi

Cristo portacroce tra le Croci

olio su tavola, cm 48 x 33

€ 1.200 - € 1.800

Venduto per € 2.750

Il dipinto offerto nel lotto deriva da un prototipo di Lelio Orsi, documentato nella fototeca Zeri (scheda 29214, busta 0317, fascicolo 3), da cui riprende il motivo allucinato delle croci affastellate, che tolgono ogni riferimento prospettico. La figura del Cristo è qui più composta rispetto al prototipo, dove invece il Salvatore ha la visione dell'Angelo che gli porge l'amaro calice.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 139, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152