Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152 » Antica maschera egizia in legno

4

Antica maschera egizia in legno

altezza cm 25,5, difetti e mancanze

€ 700 - € 1.000

Venduto per € 875

Il lotto è stato segnalato alla Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma. Ringraziamo il dottor Federico Bottigliengo per aver precisato che la scultura è il coperchio di un sarcofago egizio, in legno sicomoro, di epoca Tolemaica (VII-I a.C.). Data la presenza del foro sul mento, utilizzato per apporre la barba posticcia, è probabile che la maschera funeraria ritragga le fattezze di un giovane uomo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 4, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152