580

Roma - Vasi

Mariano

Roma, Luigi Perego Salvioni, 1791. In 8°. 2 parti in 1 volume ciascuna con proprio frontespizio. Ritratto del dedicatario dell’opera Pio VI, diverse tavole nel testo ed a piena pagina, 2 carte di Roma antica e nuova ripiegate, gora d’acqua, legatura originale in cartonato decorato, mancante il dorso, difetti.

€ 200 - € 250

Venduto per € 300

Rara edizione dell’opera di Mariano Vasi, antiquario di Stanislao di Polonia, sui più bei monumenti di Roma antica e moderna inseriti in un itinerario di otto giornate.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 580, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98

579

Roma - Vasi

Giuseppe Agostino

[Delle magnificenze di Roma antica e moderna]

€4000 - €5000

Lotto non venduto