Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » [Delle magnificenze di Roma antica e moderna]

579

Roma - Vasi

Giuseppe Agostino

[Delle magnificenze di Roma antica e moderna]

[Roma, Chracas, 1747-61]. In 2° oblungo. (mm. 345 x 470). Suite di 100 tavole incise in rame disegnate ed incise da Giuseppe Vasi, 22 delle quali firmate in lastra anche da Giovanni Battista Piranesi, leggera gora d’acqua perlopiù al margine superiore bianco, lievi fioriture sparse più intense solo all’ultima carta, legatura in cartoncino floscio azzurro, al piatto anteriore incisa tavola allegorica con la personificazione di Roma incisa dal Vasi sul disegno di S. Conca utilizzata solitamente come frontespizio dell’opera, lacune al dorso, qualche macchia leggera.

€ 4.000 - € 5.000

Lotto non venduto

Ampia raccolta di vedutistica romana del sec. XVIII. Le Magnificenze (divise in 10 volumi editi tra il 1747 e il 1762) forniscono un panorama completo e al tempo stesso anticonvenzionale dell'Urbe: insieme alle consuete e celeberrime inquadrature tratte dalla migliore tradizione vedutistica, si trova anche una Roma insolita, quella che, talvolta, non esiste più. Berlin Kat. 1880; Schudt 306; Cicognara 3897.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 579, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98

580

Roma - Vasi

Mariano

€200 - €250

Venduto per € 300