580

Roma - Vasi

Mariano

Roma, Luigi Perego Salvioni, 1791. In 8°. 2 parti in 1 volume ciascuna con proprio frontespizio. Ritratto del dedicatario dell’opera Pio VI, diverse tavole nel testo ed a piena pagina, 2 carte di Roma antica e nuova ripiegate, gora d’acqua, legatura originale in cartonato decorato, mancante il dorso, difetti.

€ 200 - € 250

Sold for € 300

Rara edizione dell’opera di Mariano Vasi, antiquario di Stanislao di Polonia, sui più bei monumenti di Roma antica e moderna inseriti in un itinerario di otto giornate.

Lot number 580, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98