Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Orlando Furioso di M. Lodovico Ariosto

50

Ariosto

Ludovico

Orlando Furioso di M. Lodovico Ariosto

Venezia, Antonio Zatta, 1772-’73. In 4°. 4 volumi. 1 ritratto, 4 frontespizi incisi, 55 tavole a piena pagina e 52 testatine incise in rame prima di ogni canto, i disegni sono di Pietro Antonio Novelli, le incisioni di Malosso, Leonardi, Zuliani, Baratti e altri, numerosi culs-de-lamp e iniziali, manca la tavola ad illustrazione del canto 45, piccoli marginali strappi a un paio di carte, legatura coeva in vitello spugnato, decorazioni in oro ai piatti, tagli gialli.

€ 1.000 - € 1.200

Venduto per € 1.750

Ottimo esemplare, particolarmente fresco. "Edizione molto nota e celebre dell'Orlando Furioso, una delle migliori del secolo XVIII. Precedono il testo la vita dell'Autore illustrata dal fac-simile dell'autografo dell'Ariosto, dal suo calamaio e dalla sua sedia, e il suo testamento. L'apparato iconografico ne fa uno dei più significativi esempi editoriali del Settecento veneto.” Agnelli-Ravegnani I, pp. 202-203. Morazzoni 213. Gamba 61 (nota).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 50, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

49

Ariosto

Ludovico

Orlando furioso

€200 - €220

Venduto per € 525

48

Ariosto

Ludovico

Il Negromante

€300 - €500

Venduto per € 375