48

Ariosto

Ludovico

Il Negromante

Venezia, Giolito, 1562. In 12°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume. Legato con Scolastica, Venezia, Giolito, 1562. Legato con La Lena, Venezia, Giolito, 1562. Strappo all’ultima carta D12 della Scolastica con perdita lieve di alcune lettere, legatura del sec. XVIII in mezza pelle e cartone, dorso decorato.

€ 300 - € 500

Venduto per € 375

Bell’insieme di tre edizioni cinquecentesche di commedie ariostesche.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 48, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

50

Ariosto

Ludovico

Orlando Furioso di M. Lodovico Ariosto

€1000 - €1200

Venduto per € 1.750

49

Ariosto

Ludovico

Orlando furioso

€200 - €220

Venduto per € 525