Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Trattato dei governi di Aristotele tradotto di greco in lingua vulgare Fiorentina da Bernardo Segni Gentil’huomo & Accademico Fiorentino
51

Aristotele - Segni

Bernardo

Trattato dei governi di Aristotele tradotto di greco in lingua vulgare Fiorentina da Bernardo Segni Gentil’huomo & Accademico Fiorentino

Firenze, Lorenzo Torrentino, 1549. In 4°. Eleganti capilettera istoriati xilografici, qualche macchia ed alone di umidità al margine inferiore degli ultimi fascicoli, legatura del sec. XIX in mezza pelle verde, titolo in oro al dorso.

€ 250 - € 300

Venduto per € 313

Prima edizione della traduzione del Segni della Politica dedicata al Duca Cosimo de’ Medici. Gamba 91.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 51, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94