49

Ariosto

Ludovico

Orlando furioso

Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1568. In 4°. Titolo contenuto in bella cornice architettonica figurata con ritratto di Ariosto in ovale, 51 xilografia a piena pagina e cartiglio contenente l’Argomento in apertura di ciascun canto, testo su 2 colonne, carattere in corsivo, macchie su diversi fascicoli, legatura in pergamena del sec. XVIII, tassello con titolo in oro al dorso, tagli azzurri. Nota di possesso al foglio di guardia.

€ 200 - € 220

Venduto per € 525

icata a Don Alfonso d’Este e corredata dalle bellisime tavole del Dossi. Brunet I, 434.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 49, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

50

Ariosto

Ludovico

Orlando Furioso di M. Lodovico Ariosto

€1000 - €1200

Venduto per € 1.750

48

Ariosto

Ludovico

Il Negromante

€300 - €500

Venduto per € 375