Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Genealogiae…cum demonstrationibus in formis arboru[m] designatis. Eiusde[m] de mo[n]tibus & syluis…necnon & de maribus: seu diuersis maris nominibus

103

Boccaccio

Giovanni

Genealogiae…cum demonstrationibus in formis arboru[m] designatis. Eiusde[m] de mo[n]tibus & syluis…necnon & de maribus: seu diuersis maris nominibus

Al colophon Venezia, Agostino de Zanni, 1511. 2°. Al frontespizio xilografia con S.Bartolomeo e titolo in rosso a lettere gotiche, capilettera figurati su fondo nero, 13 grandi arbores xilografici con genealogie mitologiche, di cui 8 colorati, gora d’acqua agli ultimi fascicoli, sporadiche fioriture, legatura del sec.XVIII in mezza pergamena e cartone.

€ 1.200 - € 1.500

Venduto per € 1.625

Edizione rara di una delle opere più celebri del Boccaccio. L’edizione è esemplata su quella del 1494 sebbene lo stampatore, al colophon, affermi che ‘'nouiter multis erroribus expurgatam'’. Adams B, 2172; Sander 1079; Bacchi della Lega p.16. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 103, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

108

Boccaccio

Giovanni

Philocholo, opera elegantissima.

€1000 - €1200

Lotto non venduto

107

Boccaccio

Giovanni

Laberinto d’amore

€200 - €250

Lotto non venduto

105

Boccaccio

Giovanni

Il Decameron

€200 - €300

Venduto per € 400