105

Boccaccio

Giovanni

Il Decameron

Firenze, Giunti, 1582. In 4°. Marca al frontespizio e in fine volume, errata alla penultima pagina, aloni e marginali fioriture, legatura in mezza pergamena e cartone del sec. XIX. Firma coeva al frontespizio, al contropiatto ex libris Charles Whibley e G.M. and J.H. Farrell.

€ 200 - € 300

Venduto per € 400

La seconda e migliore edizione di Salviati del Decameron. Camerini 114; Bacchi della Lega pp.44-45: 'E reputata la migliore delle edizioni procurateci dal Salviati'. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 105, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

108

Boccaccio

Giovanni

Philocholo, opera elegantissima.

€1000 - €1200

Lotto non venduto

107

Boccaccio

Giovanni

Laberinto d’amore

€200 - €250

Lotto non venduto

104

Boccaccio

Giovanni

Il Decameron

€200 - €250

Venduto per € 563