Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Il Philocopo di messer Giouanni Boccacio in fino a qui falsamente detto Philocolo diligentemente da messer Tizzone Gaetano di Pofi revisto

106

Boccaccio

Giovanni

Il Philocopo di messer Giouanni Boccacio in fino a qui falsamente detto Philocolo diligentemente da messer Tizzone Gaetano di Pofi revisto

Venezia, Bindoni, 1538. In 8°. Frontespizio architettonico in xilografia, marca tipografica in fine, alcune macchie alle carte, qualche brunitura e fioritura, sporadiche note a margine parzialmente sbiadite e rifilate, tracce d’uso, mancante l’ultima bianca, esemplare un po’ corto di margini, legatura del sec. XIX in mezza pelle con titoli e filetti in oro al dorso, con tassello obliquo in pelle rossa. Nota di possesso di antica mano al frontespizio.

€ 200 - € 300

Venduto per € 325

Bell’edizione del Filocolo curata da Gaetano Tizzone.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 106, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

108

Boccaccio

Giovanni

Philocholo, opera elegantissima.

€1000 - €1200

Lotto non venduto

107

Boccaccio

Giovanni

Laberinto d’amore

€200 - €250

Lotto non venduto

105

Boccaccio

Giovanni

Il Decameron

€200 - €300

Venduto per € 400

104

Boccaccio

Giovanni

Il Decameron

€200 - €250

Venduto per € 563