104

Boccaccio

Giovanni

Il Decameron

Venezia, Giunti, 1582. In 4°. 3 voll. Stemma Medici-Capello al frontespizio, capilettera xilografici e testate, aloni e bruniture, forellini di tarlo all’ultima carta dell’indice, legatura in pergamena rigida. Timbri nobiliari al frontespizio, al contropiatto ex libris con stemma araldico.

€ 200 - € 250

Venduto per € 563

Prima edizione della celebre edizione “rassettata” del capolavoro di Boccaccio, ad opera di Leonardo Salviati. Tramite il suo protettore Jacopo Buoncompagni, Salviati spinse la Curia romana a chiedere una nuova censura del Decameron dopo quella insoddisfacente di Borghini (1573). Il procedimento ampiamente utilizzato da Salviati nella sua espurgazione è quello della modifica: non si limita a tagliare il testo, lo modifica e fa ricorso a glosse marginali, per svolgere apertamente una funzione di mediazione fra il testo e il lettore, per dare un'interpretazione univoca.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 104, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

108

Boccaccio

Giovanni

Philocholo, opera elegantissima.

€1000 - €1200

Lotto non venduto

107

Boccaccio

Giovanni

Laberinto d’amore

€200 - €250

Lotto non venduto

105

Boccaccio

Giovanni

Il Decameron

€200 - €300

Venduto per € 400