49

Ariosto

Ludovico

Orlando furioso

Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1568. In 4°. Titolo contenuto in bella cornice architettonica figurata con ritratto di Ariosto in ovale, 51 xilografia a piena pagina e cartiglio contenente l’Argomento in apertura di ciascun canto, testo su 2 colonne, carattere in corsivo, macchie su diversi fascicoli, legatura in pergamena del sec. XVIII, tassello con titolo in oro al dorso, tagli azzurri. Nota di possesso al foglio di guardia.

€ 200 - € 220

Sold for € 525

icata a Don Alfonso d’Este e corredata dalle bellisime tavole del Dossi. Brunet I, 434.

Lot number 49, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94