486

Boccaccio

Giovanni

Il Decameron

Londra, Tommaso Edlin, 1725. In 2°. Antiporta figurata incisa in rame dal Grisoni su disegno di B. Baron, marca tipografica al frontespizio ripetuta al colophon, ritratto a piena pagina di Boccaccio inciso dall’Aubert, elegante legatura dell’epoca in vitello con doppia cornice dorata ai piatti, dorso a 5 nervi a racchiudere scomparti decorati in oro, titolo in oro su tassello rosso, sciupate cuffie e cerniere, tagli a spruzzo rossi.

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

Celebre fedelissima riproduzione londinese della giuntina fiorentina del 1527, considerata la migliore edizione del Decameron; fedelmente riprodotta anche la marca tipografica dei Giunti su frontespizio e colophon, prefazione di Paolo Rolli. Gamba, 186.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 486, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

487

Boccaccio

Giovanni

Il Filocopo

€300 - €400

Venduto per € 500