Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Genealogiae deorum. De montibus, silvis, fontibus, lacubus, fluminibus, stagnis seu paludibus, de nominibus maris

796

Boccaccio

Giovanni

Genealogiae deorum. De montibus, silvis, fontibus, lacubus, fluminibus, stagnis seu paludibus, de nominibus maris

Venezia, Bonetus Locatellus per Octavianus Scotus, 23 febbraio 1494/95. In 2°. Titolo a righe decrescenti all’occhiello, 13 alberi genealogici a piena pagina, capilettera figurati, marca tipografica al colophon, tavole colorate nel XVIII sec., lievi aloni di umidità, piccola lacerazione al margine inferiore di c.h7, legatura in piena pergamena del XVIII sec. con titolo al dorso, grande stemma nobiliare alla prima carta sormontato da corona principesca e iniziali laterali I Z, firma di possesso di Raddie Anderson datata ‘Padova ottobre 1876’, ex libris moderno al contropiatto di Robert H. Irrmann.

€ 4.000 - € 6.000

Lotto non venduto

Quarta edizione delle Genealogiae, la prima contenente le tavole xilografiche degli alberi genealogici; questi stessi legni vennero successivamente usati nell’edizione di Manfredus de Bonellis del 1497. Le Genealogiae, scritte tra il 1360 e il 1374, raccolgono fonti di mitologia greco-latina e descrivono, in 15 libri, i miti delle divinità pagane. Il De montibus invece, è un dizionario erudito che raccoglie in ordine alfabetico voci relative alle cinque diverse tipologie geografiche specificate nel titolo. HC *3321; GW 4478; BMC V, 444 (IB. 22904); BSB-Ink B-586; Klebs 190.3; Essling 799; Sander 1077; Goff B-753.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 796, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

487

Boccaccio

Giovanni

Il Filocopo

€300 - €400

Venduto per € 500

486

Boccaccio

Giovanni

Il Decameron

€600 - €800

Lotto non venduto