487

Boccaccio

Giovanni

Il Filocopo

Venezia, Giovita Rapirio [appresso Bartolomeo Cesano], 1551. In 8°. Marca tipografica al frontespzio, capilettera incisi, qualche alone alle prime carte, qualche strappetto marginale, lievi bruniture, legatura del sec. XVIII in pergamena, impressione a secco al dorso. Una nota di possesso cancellata al frontespizio.

€ 300 - € 400

Venduto per € 500

Edizione curata dal Sansovino.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 487, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

486

Boccaccio

Giovanni

Il Decameron

€600 - €800

Lotto non venduto