Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Con gli occhi chiusi
418

Tozzi

Federigo

Con gli occhi chiusi

Milano, Treves, 1919. Le carte presentano lievi bruniture marginali. Brossura editoriale con leggere fioriture ai piatti.

€ 90 - € 120

Lotto non venduto

Prima edizione. Romanzo autobiografico scritto nel 1913, l’uscita venne ritardata a causa dell’editore che si oppose alla pubblicazione per un articolo negativo sulla Beffa di Buccari che Tozzi scrisse sul “Tempo”; in fine la pubblicazione venne sollecitata da Pirandello e Borghese. Gambetti-Vezzosi, p.924.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 418, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

427

Tozzi

Federigo

Tre Croci

€80 - €100

Lotto non venduto

426

Tozzi

Federigo

Realtà di ieri e di oggi

€60 - €100

Lotto non venduto

425

Tozzi

Federigo

Mascherate e strambotti della Compagnia dei Rozzi di Siena

€70 - €100

Lotto non venduto

424

Tozzi

Federigo

La zampogna verde

€600 - €700

Lotto non venduto