418

Tozzi

Federigo

Con gli occhi chiusi

Milano, Treves, 1919. Le carte presentano lievi bruniture marginali. Brossura editoriale con leggere fioriture ai piatti.

€ 90 - € 120

Lot not sold

Prima edizione. Romanzo autobiografico scritto nel 1913, l’uscita venne ritardata a causa dell’editore che si oppose alla pubblicazione per un articolo negativo sulla Beffa di Buccari che Tozzi scrisse sul “Tempo”; in fine la pubblicazione venne sollecitata da Pirandello e Borghese. Gambetti-Vezzosi, p.924.

Lot number 418, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85