87

Scuola spagnola

secolo XVII

Adorazione dei Magi

olio su tela cm 200 x 281,5 SPANISH SCHOOL, 17TH CENTURY, ADORATION OF THE MAGI, OIL ON CANVAS, 200 X 281.5 CM

€ 20.000 - € 30.000

Lotto non venduto

del re di Spagna. Quando don Rodrigo cadde in disgrazia, il dipinto entrò a far parte della collezione di Filippo IV, re di Spagna. Nel 1628-29 Rubens, in visita alla corte spagnola durante una missione diplomatica, modificò il proprio dipinto, allargandone le dimensioni (cfr. A. Vergara, La Adoracion de los magos, 2004). L’opera offerta nel lotto deriva dalla seconda versione della composizione di Rubens, di più ampio formato. Per questa ragione un termine post quem per questa tela è l’anno 1629.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 87, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 80

39

Scuola spagnola

metà del secolo XVII

Madonna con Bambino e San Giuseppe

€8000 - €12000

Lotto non venduto

33

Scuola spagnola

fine del secolo XVI

Ecce Homo

€8000 - €12000

Lotto non venduto