87

Scuola spagnola

secolo XVII

Adorazione dei Magi

olio su tela cm 200 x 281,5 SPANISH SCHOOL, 17TH CENTURY, ADORATION OF THE MAGI, OIL ON CANVAS, 200 X 281.5 CM

€ 20.000 - € 30.000

Lot not sold

del re di Spagna. Quando don Rodrigo cadde in disgrazia, il dipinto entrò a far parte della collezione di Filippo IV, re di Spagna. Nel 1628-29 Rubens, in visita alla corte spagnola durante una missione diplomatica, modificò il proprio dipinto, allargandone le dimensioni (cfr. A. Vergara, La Adoracion de los magos, 2004). L’opera offerta nel lotto deriva dalla seconda versione della composizione di Rubens, di più ampio formato. Per questa ragione un termine post quem per questa tela è l’anno 1629.

Lot number 87, Old Masters and Art of the XIX Century &8211 Auction 80