92

Scuola veneta

seconda metà del secolo XVII

David e Abigail

olio su tela cm 144 x 202 VENETIAN SCHOOL, SECOND HALF OF 17TH CENTURY, DAVID AND ABIGAIL, OIL ON CANVAS, 144 X 202 CM

€ 20.000 - € 30.000

Lotto non venduto

Il dipinto offerto nel lotto raffigura l’episodio biblico di Davide ed Abigail ed è tratto dal primo libro di Samuele. Vi era un uomo di nome Nabal che era molto ricco e possedeva un grosso gregge ma era rozzo e di modi incivili. Sua moglie Abigail era invece una donna di grande saggezza e bella d’aspetto. Il re Davide, venuto a sapere che Nabal aveva tosato le pecore, gli mandò a chiedere una parte della tosatura perché i pastori avevano goduto della protezione del popolo di Israele nel deserto. Al rifiuto di Nabal, Davide ordinò ai suoi uomini di armarsi per prendere con la forza ciò che non gli era stato concesso. Abigail allora prese duecento pani, due otri di vino, cinque montoni e del grano e, caricatili su degli asini, si precipitò per raggiungere Davide. Trovatolo gli fece dono di quello che portava con sè e gli chiese di perdonare il gesto di suo marito. L’episodio biblico, qui declinato in chiave classicista con la giovane e bella Abigail, che si offre a Davide, circondata da un otre e dai pani, è una metafora della prudenza e della saggezza femminile.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 92, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 80

62

Scuola veneta

metà del XVI secolo

Venere, Marte e Cupido

€800 - €1200

Lotto non venduto

45

Scuola veneta

secolo XVII

Ritratto di Aloisio Corner

€4000 - €6000

Lotto non venduto

44

Scuola veneta

metà del secolo XVII

Ritratto di uomo con turbante

€5000 - €8000

Lotto non venduto