710

Virgilio

Publio Marone

Opera

Al colophon: Venezia, Bernardino Stagnino il vecchio, 1531. In 12°. (150 x 51 mm.). Al frontespizio legno figurato, iniziali xilografiche su fondo crimblé, carta CXXXII staccata, lieve strappo ad una carta, piccoli fori di tarlo su qualche carta, legatura originale in pelle marrone con duplice cornice impressa a secco ai piatti, difetti e mancanze.

€ 1.000 - € 1.500

Venduto per € 3.750

Edizione rara stampata in piccolo formato da Bernardino Stagnino nel 1531.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 710, Libri Autografi e Stampe Asta 134

711

Virgilio

Publio Marone

Vergilius cum commentarijs et figuris

€3000 - €3500

Venduto per € 6.000