Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » L’ Eneide di Virgilio, del commendatore Annibal Caro

709

Virgilio - Annibal Caro

L’ Eneide di Virgilio, del commendatore Annibal Caro

Venezia, appresso Bernardo Giunti, & fratelli, 1581. In 4°. Marca al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, aloni e bruniture ad inizio e fine volume, splendida legatura coeva in marocchino marrone, ai piatti cornici a secco e doppia cornice di filetti oro con fleurons agli angoli, al centro stemma cardinalizio della famiglia Boncompagni, cuffie mancanti, mancanze e difetti alle cerniere.

€ 1.000 - € 1.200

Venduto per € 1.750

Edizione originale della celebre traduzione del Caro del testo virgiliano, pubblicata postuma a cura del nipote Lepido Caro, che firma l'epistola dedicatoria al cardinale Alessandro Farnese. Camerini, Annali dei Giunti, v. 1.2, p. 462.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 709, Libri Autografi e Stampe Asta 134