710

Virgilio

Publio Marone

Opera

Al colophon: Venezia, Bernardino Stagnino il vecchio, 1531. In 12°. (150 x 51 mm.). Al frontespizio legno figurato, iniziali xilografiche su fondo crimblé, carta CXXXII staccata, lieve strappo ad una carta, piccoli fori di tarlo su qualche carta, legatura originale in pelle marrone con duplice cornice impressa a secco ai piatti, difetti e mancanze.

€ 1.000 - € 1.500

Sold for € 3.750

Edizione rara stampata in piccolo formato da Bernardino Stagnino nel 1531.

Lot number 710, Books Autographs and Prints Auction 134