Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Vergilius cum commentarijs et figuris

711

Virgilio

Publio Marone

Vergilius cum commentarijs et figuris

Venezia, Lucantonio Giunta e Gregorio de Gregori, 1522. In 2°. Grande frontespizio architettonico in rosso e nero finemente inciso con busti di autori classici, muse al basamento inferiore, giglio fiorentino e titolo in rosso, 113 xilografie nel testo, perlopiù a mezza pagina, marca ad inizio e fine volume, frontespizio rinforzato al margine e con restauri, legatura in piena pergamena del sec.XVII, tassello rosso con titolo al dorso.

€ 3.000 - € 3.500

Venduto per € 6.000

La più popolare edizione illustrata di Virgilio della prima metà del sec.XVI. Le eleganti illustrazioni sono copiate dalle matrici disegnate per l'edizione impressa da Johann Grüninger a Strasburgo nel 1502. Secondo Essling (I, p.75) i legni vennero usati per la prima volta da Giunta nel 1515, ma in realtà si tratta di un'edizione fantasma. Vennero invece certamente usati nell'edizione Giunta del 1519 e nella presente, che risulta essere dunque la seconda in ordine di tempo. Il commento è opera di Servius Maurus Honoratus, Tiberius Claudius Donatus, Valerius Probus, Antonio Mancinelli, Agostino Dati, Domizio Calderini, Filippo Beroaldo, Angelo Poliziano, Cristoforo Landino e Giovanni Piero Valeriano Bolzani. Essling, I 77; Sander, 7664.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 711, Libri Autografi e Stampe Asta 134

710

Virgilio

Publio Marone

Opera

€1000 - €1500

Venduto per € 3.750