Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Il Petrarcha con la spositione di M. Giovanni Andrea Gesualdo. I Trionfi del Petrarca, con la spositione di M. Giovanni Andrea Gesualdo da Traetto

651

Petrarca

Francesco

Il Petrarcha con la spositione di M. Giovanni Andrea Gesualdo. I Trionfi del Petrarca, con la spositione di M. Giovanni Andrea Gesualdo da Traetto

(Venezia), Domenico Giglio, (1553). 2 parti in un vol. In 4°. Frontespizio inciso in rame con i ritratti di Petrarca e Laura all’inizio di ciascuna parte, capilettera e vignette xilografici all’inizio di ciascun canto, aloni di umidità, il primo frontespizio foderato e rifilato, margine superiore corto, ultima carta lacunosa ai margini, legatura coeva in pergamena floscia, autore manoscritto al dorso, mancanze al bordo del piatto anteriore, lacci mancanti.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Adams P820

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 651, Libri Autografi e Stampe Asta 134

649

Petrarca

Francesco

De remediis vtriusque fortunae. Libri II

€1500 - €2000

Lotto non venduto

378

Petrarca

Francesco

Le Rime di Francesco Petrarca

€200 - €250

Lotto non venduto