Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Il Petrarcha con l’espositione d’Alessandro Vellutello di nouo ristampato con le figure a i Triomphi

650

Petrarca

Francesco

Il Petrarcha con l’espositione d’Alessandro Vellutello di nouo ristampato con le figure a i Triomphi

Venezia, Giolito, 1547. In 4°. Frontespizio architettonico finemente inciso con marca tipografica al centro, ritratti di Petrarca e Laura a c. *2v, iniziali xilografiche, margine esterno della prima carta consumato con mancanze, rinforzato, aloni di umidità, legatura del sec.XVII in pergamena rigida. § Ariosto, Ludovico. Orlando Furioso. Venezia, Valgrisi, 1558. In 4°. Marca sui due frontespizi, tavole a piena pagina ad apertura di ogni canto, mancano 8 carte nella parte preliminare, frontespizio e I tavola rinforzate e restaurate, marginali fioriture, legatura del sec.XVII in piena pelle e decorazioni in oro ai piatti e al dorso.

€ 400 - € 600

Venduto per € 450

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 650, Libri Autografi e Stampe Asta 134

649

Petrarca

Francesco

De remediis vtriusque fortunae. Libri II

€1500 - €2000

Lotto non venduto

378

Petrarca

Francesco

Le Rime di Francesco Petrarca

€200 - €250

Lotto non venduto