Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Il Petrarcha con la spositione di M. Giovanni Andrea Gesualdo. I Trionfi del Petrarca, con la spositione di M. Giovanni Andrea Gesualdo da Traetto

651

Petrarca

Francesco

Il Petrarcha con la spositione di M. Giovanni Andrea Gesualdo. I Trionfi del Petrarca, con la spositione di M. Giovanni Andrea Gesualdo da Traetto

(Venezia), Domenico Giglio, (1553). 2 parti in un vol. In 4°. Frontespizio inciso in rame con i ritratti di Petrarca e Laura all’inizio di ciascuna parte, capilettera e vignette xilografici all’inizio di ciascun canto, aloni di umidità, il primo frontespizio foderato e rifilato, margine superiore corto, ultima carta lacunosa ai margini, legatura coeva in pergamena floscia, autore manoscritto al dorso, mancanze al bordo del piatto anteriore, lacci mancanti.

€ 300 - € 400

Lot not sold

Adams P820

Lot number 651, Books Autographs and Prints Auction 134