471

Petrarca

Francesco

Roma, Stamperia del Grignani, 1642. In 2°. Fregi xilografici al frontespizio e nel testo, lievi fioriture e aloni di umidità, legatura coeva in pergamena rigida, tagli marmorizzati, qualche macchia, fori di tarlo al dorso.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Hortis 154: "E questa la prima edizione de' Frammenti tratti dal codice Vaticano n.3196, autografo del Petrarca, frammenti che si ristamparono poi molte volte, e per la storia del Canzoniere sono d'inestimabile pregio". Variante dell"edizione descritta dal Hortis con soltanto 5 carte preliminari: la dedica e l"avviso al lettore.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 471, Libri Autografi e Stampe Asta 134

649

Petrarca

Francesco

De remediis vtriusque fortunae. Libri II

€1500 - €2000

Lotto non venduto

378

Petrarca

Francesco

Le Rime di Francesco Petrarca

€200 - €250

Lotto non venduto