Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Vaso antico di gran mole che si vede nella Villa dell’Ecc’ma Casa Lanti sul monte Gianicolo

454

Piranesi

Giovanni Battista

Vaso antico di gran mole che si vede nella Villa dell’Ecc’ma Casa Lanti sul monte Gianicolo

Acquaforte, bulino e puntasecca, 1778, firmato in basso a sinistra, mm. 385 x 525, all’impronta della lastra e 765 x 532 ai margini, leggere gore ai margini e piccoli strappi. § Bassorilievo antico che si vede nella Villa Lanti sul Monte Gianicolo. Acquaforte, bulino e puntasecca, 1778, firmato in lastra in basso a destra ed in alto “91”, mm. 530 x 380, all’impronta della lastra e 741x 521 ai margini, usuale traccia di piegatura, sporadiche fioriture, lieve strappo.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Due bei fogli dall'opera Vasi, candelabri, cippi sarcofagi, tripodi, lucerne ed ornamenti antichi, Roma, 1778.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 454, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127

461

Piranesi

Giovanni Battista

Veduta Piazza Monte Cavallo

€400 - €600

Venduto per € 500

459

Piranesi

Giovanni Battista

Veduta interna dell’Atrio del Portico di Ottavia

€500 - €700

Venduto per € 625

458

Piranesi

Giovanni Battista

Veduta della Piazza del Campidoglio

€400 - €600

Venduto per € 688