Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Veduta interna dell’Atrio del Portico di Ottavia

459

Piranesi

Giovanni Battista

Veduta interna dell’Atrio del Portico di Ottavia

Acquaforte, bulino e puntasecca, 1760, terzo stato di tre, filigrana “doppio cerchio e giglio”, firmata in basso a destra, mm. 395 x 590 all’impronta della lastra, mm. 550 x 760 il foglio, piegatura centrale, piccoli fori di tarlo e leggere fioriture.

€ 500 - € 700

Venduto per € 625

Foglio dalle Vedute di Roma. Hind 59.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 459, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127

461

Piranesi

Giovanni Battista

Veduta Piazza Monte Cavallo

€400 - €600

Venduto per € 500

458

Piranesi

Giovanni Battista

Veduta della Piazza del Campidoglio

€400 - €600

Venduto per € 688

457

Piranesi

Giovanni Battista

Veduta del tempio di Antonino e Faustina in Campo Vaccino

€500 - €700

Lotto non venduto