Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Vaso antico di gran mole che si vede nella Villa dell’Ecc’ma Casa Lanti sul monte Gianicolo

454

Piranesi

Giovanni Battista

Vaso antico di gran mole che si vede nella Villa dell’Ecc’ma Casa Lanti sul monte Gianicolo

Acquaforte, bulino e puntasecca, 1778, firmato in basso a sinistra, mm. 385 x 525, all’impronta della lastra e 765 x 532 ai margini, leggere gore ai margini e piccoli strappi. § Bassorilievo antico che si vede nella Villa Lanti sul Monte Gianicolo. Acquaforte, bulino e puntasecca, 1778, firmato in lastra in basso a destra ed in alto “91”, mm. 530 x 380, all’impronta della lastra e 741x 521 ai margini, usuale traccia di piegatura, sporadiche fioriture, lieve strappo.

€ 400 - € 600

Lot not sold

Due bei fogli dall'opera Vasi, candelabri, cippi sarcofagi, tripodi, lucerne ed ornamenti antichi, Roma, 1778.

Lot number 454, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127