α 351

Franco Gentilini

Faenza 1909 - Roma 1981

Natura morta, 1962

olio su tela sabbiata, cm 50 x 71
Firmato in basso al centro: Gentilini

Still life, 1962
Oil on canvas with sand, cm 50 x 71
Signed lower centre

€ 4.000 - € 6.000

Venduto per € 8.500

ESPOSIZIONI: Parigi, Franco Gentilini, galleria Rive Gauche, maggio 1963 ill.n°14; Venezia, Franco Gentilini, Galleria del Cavallino, 1963; Savona, Franco Gentilini, galleria La Tana, 1963 BIBLIOGRAFIA: G. Appella, Gentilini, Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, edizioni de Luca, Roma, 2000 ripr. pp.468 e 469 n°978

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 351, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 123

α301

Franco Gentilini

Faenza 1909 - Roma 1981

Natura morta con frutta e pesce, 1947

€5000 - €7000

Lotto non venduto

α159

Franco Gentilini

Faenza 1909 - Roma 1981

Cattedrale, 1958

€400 - €500

Venduto per € 688

α98

Franco Gentilini

Faenza 1909 - Roma 1981

Acrobati in periferia, 1949

€800 - €1000

Venduto per € 1.000