Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 123 » Natura morta con frutta e pesce, 1947

α 301

Franco Gentilini

Faenza 1909 - Roma 1981

Natura morta con frutta e pesce, 1947

olio su tela, cm 45 x 55
Firmato in alto a sinistra: Gentilini 1947
Firmato al retro: Franco Gentilini, Roma

Still life with fruits and fish, 1947
Oil on canvas, cm 45 x 55
Signed and dated upper left
Signed on the reverse

€ 5.000 - € 7.000

Lotto non venduto

BIBLIOGRAFIA: G. Appella, Gentilini, Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, edizioni de Luca, Roma, 2000 ripr. bn. p. 222 n°297 PROVENIENZA: Collezione M. Morellini, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 301, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 123

α351

Franco Gentilini

Faenza 1909 - Roma 1981

Natura morta, 1962

€4000 - €6000

Venduto per € 8.500

α159

Franco Gentilini

Faenza 1909 - Roma 1981

Cattedrale, 1958

€400 - €500

Venduto per € 688

α98

Franco Gentilini

Faenza 1909 - Roma 1981

Acrobati in periferia, 1949

€800 - €1000

Venduto per € 1.000