206

Boccaccio

Giovanni

Il Philocopo

Venezia, Bindoni, 1538. In 8°. Frontespizio architettonico in xilografia, marca tipografica in fine, occasionali note a margine, spazi per capilettera con letterine guida, fioriture sparse, qualche carta brunita, macchia d’inchiostro alle pagg. 2-3, legatura del sec. XIX in mezza pelle titoli in oro su tassello obliquo rosso, filetti in oro. Antico ex libris manoscritto al frontespizio, tassellino cartaceo di antica segnatura al piatto.

€ 450 - € 500

Lotto non venduto

Bella edizione dell’opera di Boccaccio nella revisione dell’umanista Gaetano Tizzone, che qui per la prima volta propone il titolo di Philocopo in sostituzione di quello comunemente usato di Philocolo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 206, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116

703

Boccaccio

Giovanni

Il decamerone […] Nuovamente corretto et con diligenza stampato

€800 - €1000

Lotto non venduto

702

Boccaccio

Giovanni

Il Decamerone

€6000 - €8000

Lotto non venduto

701

Boccaccio

Giovanni

Decamerone di messer Giovanni Boccaccio

€700 - €900

Lotto non venduto