702

Boccaccio

Giovanni

Il Decamerone

Londra (ma Parigi), s.n., 1757. In 8°. 5 voll. Ritratto dell’autore di Lempereur dopo Gravelot a piena pagina al vol. I, elegante frontespizio figurato allegorico a ciascun volume dopo Gravelot, con 110 tavole a piena pagina di Le Mire, Lempereur, Flipart ed altri dopo Gravelot, Boucher, Cochin e Eisen, 97 cul-de-lamps, il tutto inciso in rame, legatura coeva in marocchino rosso, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, dorso a 5 nervi, tasselli in pelle con titolo e fregi, tagli dorati, sguardie marmorizzate, lievi mancanze, qualche graffio. Ex libris “M. Dupleix de Bacquencourt, Intendant d’Amiens” al contropiatto.

€ 6.000 - € 8.000

Lotto non venduto

Edizione pregevolissima in esemplare stampato su grand papier in prima tiratura con le remarques al verso delle tavole e con una tavola aggiunta al volume 5 di fronte a p. 49 ed appartenuto a Guillaume-Joseph Dupleix de Bacquencourt, intendente ad Amiens (1727-1794). Cohen-de Ricci 158-260: "un des livres illustrs des plus russis de tout le XVIIIe sicle". Ray French 15; Sander 182; Graesse I, 451; Brunnet I, 1003.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 702, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116

703

Boccaccio

Giovanni

Il decamerone […] Nuovamente corretto et con diligenza stampato

€800 - €1000

Lotto non venduto

701

Boccaccio

Giovanni

Decamerone di messer Giovanni Boccaccio

€700 - €900

Lotto non venduto

206

Boccaccio

Giovanni

Il Philocopo

€450 - €500

Lotto non venduto