Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Decamerone di messer Giovanni Boccaccio

701

Boccaccio

Giovanni

Decamerone di messer Giovanni Boccaccio

Londra, Guglielmo Pickering, 1825. In 8°. 3 voll. Ai frontespizi motto inciso, ritratto dell’autore inciso da W.H. Worthington da disegno di Raffaello e 10 tavole fuori testo finemente incise in rame da A. Fox dai disegni di T.Stothard, qualche arrossatura sparsa, brunitura leggera al primo frontespizio, legatura posteriore in mezza pelle marmorizzata, al dorso duplice tassello con titolo ed autore impressi in oro, tagli gialli.

€ 700 - € 900

Lotto non venduto

Ricercata edizione curata da Ugo Foscolo, che vi premise l’importante scritto critico Discorso storico sul testo del Decamerone (pp. I-CVI), qui in edizione originale. Con l’intento di dimostrare le ragioni per cui l’opera fosse assunta a modello linguistico, il poeta traccia una sintetica storia del volgare, con attenzione ai problemi linguistici.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 701, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116

703

Boccaccio

Giovanni

Il decamerone […] Nuovamente corretto et con diligenza stampato

€800 - €1000

Lotto non venduto

702

Boccaccio

Giovanni

Il Decamerone

€6000 - €8000

Lotto non venduto

206

Boccaccio

Giovanni

Il Philocopo

€450 - €500

Lotto non venduto