Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » De Droeve Ellendigheden van den Oorlooch. Seer aerdigh en kostight afgebeeldt […]

223

Callot

Jacques

De Droeve Ellendigheden van den Oorlooch. Seer aerdigh en kostight afgebeeldt […]

S.l. [Amsterdam?], Gerret van Schagen, s.d. In 8° oblungo. Con 18 tavole, (ciascuno c.ca mm. 95 x 196), incluso il frontespizio, incise su rame, montate su altrettante carte, in calce ad ogni tavola 6 linee di testo in francese a cura di Michel de Marolles, legatura del sec. XIX in mezza pelle marrone, al dorso fregi e titolo impressi in oro, spellature. Ex libris di William Wickham al contropiatto.

€ 400 - € 500

Lotto non venduto

Edizione olandese del capolavoro di Callot Les grandes miseres de la guerre, edita nel 1633, a cura di Gerret van Schagen, con incisioni di Leon Schenk e Callot, che riportano le atrocità commesse durante la guerra di Indipendenza olandese. Suite completa di una tiratura tarda, con i versi in francese dell’abbate Michel de Marolles in calce alle tavole, numerate in basso a destra e la maggior parte con la marca incisa di Israel.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 223, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116

227

Callot

Jacques

Sosta dei bohemiens: l’indovina

€100 - €150

Lotto non venduto

225

Callot

Jacques

La Grande Passione

€300 - €400

Lotto non venduto

224

Callot

Jacques

Figure di Santi

€150 - €200

Venduto per € 250