Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Nouveau testament, faict par Jacques Callot qui na sceu finir le reste prevenu de la mort

226

Callot

Jacques

Nouveau testament, faict par Jacques Callot qui na sceu finir le reste prevenu de la mort

Parigi, Israel Henriet, [1635]. In 8° oblungo. (mm. 70 x 95). 11 fogli sciolti incisi all’acquaforte ed al bulino, incluso il frontespizio con titolo contenuto in elegante cartiglio attribuito ad Abraham Bosse, numerati 1 – 10, al margine superiore tracce di scotch. Nel lotto anche 10 fogli (mm. 75 x 54 c.ca ciascuna) incisi in rame raffiguranti la Via Crucis di Cristo, difetti e mancanze.

€ 250 - € 300

Venduto per € 300

Callot morì prima di terminare la serie, Henriet Israel commissionò la carta di titolo ad un altro incisore, tradizionalmente identificato con Abraham Bosse e pubblicò la suite nel 1635. Meaume 37-47.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 226, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116

227

Callot

Jacques

Sosta dei bohemiens: l’indovina

€100 - €150

Lotto non venduto

225

Callot

Jacques

La Grande Passione

€300 - €400

Lotto non venduto

224

Callot

Jacques

Figure di Santi

€150 - €200

Venduto per € 250