Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 100 » Paesaggio alpestre, 1926

α 257

Filippo de Pisis

Ferrara 1896 - Milano 1956

Paesaggio alpestre, 1926

olio su cartone, cm 51 x 35 Firmato in basso a destra: F. de Pisis Etichetta al retro della Collezione Giuseppina Ceretti Gussoni e altra etichetta parzialmente strappata con titolo e firma autografi

€ 24.000 - € 34.000

Lotto non venduto

Dichiarazione di autenticità del Professor D. Bonuglia, datata Roma 21-11-1983. BIBLIOGRAFIA: G. Briganti, De Pisis, Catalogo Generale, Tomo I, Opere dal 1908 al 1938 ed. Electa, Milano, 1991 p.109 n°1926-57, ripr. b/n PROVENIENZA: Collezione G. Ceretti Gussoni, Milano; Collezione A. Pulcher Fè d’Ostiani FILIPPO DE PISIS (FERRARA 1896 - MILAN 1956), ALPINE LANDSCAPE, 1926, OIL ON CARDBOARD, CM 51 X 35, SIGNED BOTTOM RIGHT

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 257, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 100

α236

Filippo de Pisis

Ferrara 1896 - Milano 1956

Jardin du Luxembourg, 1933

€18000 - €24000

Venduto per € 22.500

α166

Filippo de Pisis

Ferrara 1896 - Milano 1956

Natura morta con aglio e cipolla, 1951

€12000 - €18000

Lotto non venduto