Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 100 » Il grande albero, 1966

α 256

Franco Gentilini

Faenza 1909 - Roma 1981

Il grande albero, 1966

olio e collage su tela sabbiata, cm 76 x 60 Firmato in basso al centro: Gentilini ‘66 Al verso, etichetta manoscritta dall’Autore con il titolo e la data; timbri della galleria Zanini, Roma; galleria La Rosta Due, Bari; etichetta e timbro della galleria del Naviglio, Milano

€ 15.000 - € 20.000

Lotto non venduto

Autentica dell’Autore su fotografia, in data Roma, 24 giugno 1969 ESPOSIZIONI: Torino, Gentilini, galleria Gissi, aprile 1967, cat. n.23; Parigi, Franco Gentilini, galerie Rive Gauche, maggio 1967 BIBLIOGRAFIA: G. Appella, Gentilini, Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, edizioni de Luca, Roma, 2000, p.532, n.1146 PROVENIENZA: Collezione E. Aickelin, Venezia; Collezione E. Luisi, Bari FRANCO GENTILINI (FAENZA 1909 - ROME 1981), THE BIG TREE, 1966, OIL AND COLLAGE ON CANVAS WITH SAND, CM 76 X 60, SIGNED ON THE BOTTOM

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 256, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 100