Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Diploma di Adriano spiegato

559

Vernazza, Giuseppe

Diploma di Adriano spiegato

Torino, Stamperia Reale, 1817. In 4°. Vignetta incisa in rame al frontespizio raffigurante Capo Miseno e altre due nel testo che ritraggono un bassorilievo e un’antica moneta romana, in fine 5 tavole incise in rame, la prima firmata in lastra dallo Stagnon, lievi lacune ai margini del frontespizio e leggera arrossatura, legatura coeva in mezza pergamena, piatti in carta marmorizzata, dorso liscio. Legato nell’opera biglietto con dedica autografa dell’autore “Al Signor Abate Mazzucchelli alla Biblioteca Ambrosiana/ Segno di ossequio del Barone Vernazza” ed altro biglietto, in diversa grafia, “Alli Chiarissimi Signori Abate Mai e Abate Mazzucchelli Bibliotecarj dell’Ambrosiana da parte del Signor Barone Vernazza”.

1817

€ 200 - € 250

Venduto per € 400

Esemplare in barbe, tiratura a parte delle Memorie della Reale Accademia delle Scienze di Torino,vol. XXIII, parte seconda, pp. 83-159 e 237-240. Studio di notevole interesse concernente un diploma concesso dall’Imperatore Adriano a favore di un sardo, soldato di marina della flotta imperiale romana. Le pp. 83-86, non presenti in tutti gli esemplari, contengono la dissertazione Lapida romana in Cagliari inedita letta dal Vernazza nella sessione accademica del 18 febbraio 1818 (e inserita nel medesimo volume delle «Memorie», pp. 237-240). Manno, III, 13876 (“Diploma di Adriano”) e 13877 (“Lapide romana”) [entrambi citati come inseriti nelle Memorie dell’Accademia delle Scienze, e non in tiratura a parte]; Armando, 206 (“Diploma di Adriano”; 82 pp. + 5 tav.) e 215 (“Lapide romana”; citata come lezione del Vernazza inserita nelle Memorie dell’Accademia delle Scienze, e non in tiratura a parte); Brunet, Table, 29659.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 559, Libri Autografi e Stampe Asta 141