Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Liber fluviorum, or, river scenery of France depicted in sixty-one line engravings from drawings by J. M. W. Turner

558

Turner, Joseph Mallord William

Liber fluviorum, or, river scenery of France depicted in sixty-one line engravings from drawings by J. M. W. Turner

Londra. Henry G. Bohn, London 1853. In 8° grande. 61 tavole incise su acciaio incluso frontespizio, lievi fioriture, legatura editoriale in chagrin marrone con losanga impressa a secco al centro dei piatti, tagli dorati, dorso a 5 nervi con titolo e autore impressi in oro, abrasioni. Dedica manoscritta a matita al frontespizio. Antonio Stoppani. Il Bel Paese. Milano, Cogliati, 1908. In 2°. Ritratto fotografico dell’autore in antiporta, illustrato da circa 1000 incisioni fototipiche, timbro di libreria al frontespizio, legatura coeva in mezza pelle con angoli, dorso a 5 nervi con filetti impressi in oro. 1853

€ 100 - € 120

Venduto per € 225

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 558, Libri Autografi e Stampe Asta 141