Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Le notti romane. Edizione per la prima volta compiuta.

560

Verri, Alessandro

Le notti romane. Edizione per la prima volta compiuta.

Roma, Vincenzo Poggioli, 1804. In 4°. 6 tavole incise all’acquatinta color seppia fuori testo, bruniture, piccolo foro di tarlo che va ingrandendosi sul margine bianco delle ultime 50 pagine, mezza pelle coeva, dorso impresso in oro, tassello con autore e titolo, abrasioni, mancanze agli angoli. § Le notti romane al sepolcro de’ Scipioni. Parigi, Giovanni Claudio Molini, 1797. In 12°.Su carta leggermente azzurrata, occhietto, legatura in pelle coeva, rotelle impresse in oro ai piatti, dorso ornato, tassello, qualche abrasione, difetti alla cuffia. 1804

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

I opera: prima edizione completa delle sei "Notti", mentre le versioni precedenti ne contenevano solo tre. Alessandro Verri (1741 - 1816), stimolato dal ritrovamento delle Tombe degli Scipioni a Roma avvenuto nel 1780, rievoca l'antico passato della capitale attraverso la guida ideale di Cicerone. Gamba, 2684

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 560, Libri Autografi e Stampe Asta 141