Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Lezione del Signor Giuseppe Vernazza gentiluomo di Alba sopra la stampa

480

Vernazza, Giuseppe

Lezione del Signor Giuseppe Vernazza gentiluomo di Alba sopra la stampa

Cagliari, nella Stamperia Reale, 1778. In 8°. Vignetta allegorica con lo stemma della Sardegna inciso in rame da G. Betti al frontespizio, qualche leggera macchia d’inchiostro e fioriture sparse, legatura originale in cartonato marmorizzato, mancante la tavola ripiegata in fine volume, sciupato, strappi al dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.
1778

€ 150 - € 200

Venduto per € 325

Rara edizione di questo celebre studio sulla tipografia piemontese, definita “sommamente rara” dal Vernazza stesso nella prefazione alla «Appendice alla lezione sopra la stampa» del 1787. L’opera compendia pagine sull’arte della stampa in Piemonte, con schede di 16 opere stampate nel ‘400 a Savigliano, Torino, Casale e Chivasso. Esemplare impresso su carta forte. Armando, 28: “Edizione di 250 esemplari su carta sopraffina della cartiera torinese del R. Parco”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 480, Libri Autografi e Stampe Asta 141

559

Vernazza, Giuseppe

Diploma di Adriano spiegato

€ 200 - € 250

Venduto per € 400