Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Il Goffredo Poema eroico

473

Tasso, Torquato

Il Goffredo Poema eroico

Padova, Stamperia del Seminario, 1742. In 12°. Antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero e 20 belle tavole incise in rame all’inizio di ciascun canto, riparazione al verso del frontespizio, lievi fioriture, legatura coeva in marocchino verde, rotelle e palmette angolari impressi in oro ai piatti, dorso liscio impresso in oro, tassello rosso con autore e titolo, abrasioni. § Battista Guarini. Il pastor fido, Venezia, Fratelli Bassaglia, 1784, 8°. Antiporta, frontespizio e 6 tavole incisi in rame, legatura coeva in mezza pelle, dorso impresso in oro, cerniere danneggiate. § [Giuseppe Parini e Giovanni Battista Mutinelli]. Il mattino, il mezzogiorno e la sera poemetti tre. Venezia, Pietro Savioni, 1774. In 8°. In barbe, foro di tarlo al margine bianco del primo fascicolo, legatura del secolo XIX in tela con angoli in pergamena e dorso rifatto in pelle. 1742

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 473, Libri Autografi e Stampe Asta 141

475

Tasso, Torquato

La Gerusalemme Liberata

€ 2200 - € 2400

Lotto non venduto

476

Tasso, Torquato

La Gierusalemme Liberata

€ 300 - € 400

Venduto per € 375

474

Tasso, Torquato

La Gerusalemme liberata

€ 200 - € 300

Venduto per € 400