Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Delle delizie tarantine

472

Taranto - D'Aquino, Tommaso Niccolò

Delle delizie tarantine

Napoli, nella Stamperia Raimondiana, 1771. In 4°. Mappa calcografica di Taranto disegnata da Giovanni Ottone di Berger e incisa da Benedetto Cimarelli inserita dopo carta h4, bruniture e fioriture lievi, strappetti alla carta, legatura coeva in piena pergamena rigida, titolo al dorso. Al frontespizio timbro di possesso moderno dell’Avv.Acclavio di Napoli. 1771

€ 300 - € 400

Venduto per € 375

Prima edizione del poema in esametri con la traduzione in ottava rima a fronte di Niccolo D'Aquino, corredato da amplissimo apparato di note che costituisce una inesauribile miniera di notizie sulla storia, l'arte ed il folklore di Taranto.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 472, Libri Autografi e Stampe Asta 141